Энергосервис позволяет реинвестировать экономию в новые проекты

пт, 23/09/2022

В Смоленске экономия, получаемая от энергосервисного контракта по замене уличного освещения, направляется на проекты строительства новых линий городского освещения.

В 2020 году в рамках энергосервисного контракта один из лидеров энергосервиса в России – компания «Световые Технологии ЭСКО» - заменила в Смоленске более 14600 городских светильников и 276 шкафов управления, стоимость контракта превысила 470 миллионов рублей. Более 2000 светильников на центральных улицах объединены в интеллектуальную сеть управления с использованием технологий интернета вещей.

К сентябрю 2022 года экономия электроэнергии в системе уличного освещения Смоленска составила 19,4 млн кВт-ч, из нее 6% (более 10,8 млн рублей) пополнили городской бюджет и были реинвестированы в новые проекты уличного освещения.

Все больше российских городов реализуют проекты замены уличного освещения через энергосервисные контракты. Это позволяет заменить светильники на современные светодиодные и тем самым не только преобразить город, но и выполнить все нормы освещенности без затрат бюджета.

Получаемая на оплате электроэнергии экономия делится между подрядчиком и заказчиком. Подрядчик – энергосервисная компания – компенсирует понесенные на проект затраты, ведь оборудование покупается и монтаж делается за его счет. А заказчик, представляющий структуры администрации города, может направлять свою часть высвобождаемых средств на реализацию новых проектов, как это сделано в Смоленске.

Проекты: г. Смоленск