Энергосервисный контракт для многоквартирного дома: эффективен!

пн, 12/07/2021

В московском многоквартирном доме завершен монтаж светового оборудования. Работы проводились в рамках энергосервисного контракта.

Энергосервисный контракт как механизм безболезненной для бюджета замены освещения активно используется городами России: энергоэффективные светодиодные светильники устанавливаются на улицах и в парках, в муниципальных учреждениях, на региональных дорогах. Это закономерно: энергосервис позволяет значительно улучшить освещение, экономить на потреблении электроэнергии и при этом не потратить на модернизацию бюджетные средства.

Неудивительно, что эско на вооружение взяли самые «продвинутые» ТСЖ. Так, уже завершены работы по монтажу нового светового оборудования в многоквартирном доме по адресу: Москва, ул. Алабяна,13, к.2.

В 23-этажном доме установлено 1600 светодиодных светильников: заменено освещение в двухуровневом паркинге и на придомовой территории, установлена система регулирования освещенности и датчики движения на пожарных лестницах. Планируемая экономия потребляемой электроэнергии составит 75%.

   

В высотке стало значительно светлее, а значит – комфортнее и безопаснее.

Это первый проект по энергосервисному контракту в многоквартирном доме в портфеле компании «Световые Технологии ЭСКО». Но уверены, что ТСЖ оценят хорошую возможность улучшить освещение в домах на удобных условиях, и такие проекты станут востребованными.