Энергосервисный контракт по модернизации освещения российских дорог: светло, безопасно, эффективно

чт, 25/08/2022

Энергосервисные проекты по модернизации освещения показывают свою эффективность не только в городах, но и на региональных трассах. Это доказывает опыт Ивановской и Курской областей, где уже была реализована замена освещения на межмуниципальных дорогах по механизму энергосервисного контракта. И сейчас обе области получают значительную экономию на потреблении электроэнергии за счет качественного энергоэффективного оборудования и грамотной системы управления освещением.

В начала 2020 года на Ивановских дорогах было установлено около 600 светильников на мосту через Волгу в городе Кинешма, на дорогах в аэропорт Иваново и на трассе Иваново – Кохма, а также в ряде населенных пунктов.

В Курской области в январе 2021 модернизация затронула более 1600 светильников на 26 линиях электроосвещения.

В обоих проектах развернута интеллектуальная система управления освещением на базе новых шкафов управления наружным освещением, систем АСКУЭ/АСУНО и беспроводных технологий связи по стандарту LoRaWAN, что повышает удобство управления из единой диспетчерской и дает дополнительную экономию.

За весь период работы новой системы проект в Курской области позволил сэкономить на потреблении электроэнергии более 22 миллионов рублей, а в Ивановской области – более 11 миллионов.

Оба проекта реализованы без затрат из бюджета, за счет инвестора. Таким инвестором стала компания «Световые Технологии ЭСКО», которая первой в России провела модернизацию системы дорожного освещения по энергосервисному контракту.