Еще восемь школ Смоленска получат новое освещение

пн, 13/09/2021

Энергосервисный контракт для Смоленска – уже, можно сказать, привычный и доказавший свою эффективность инструмент замены освещения. В конце 2019 года компания «Световые Технологии ЭСКО» начала в городе масштабные работы по модернизации уличного освещения: за 120 дней было заменено почти 15 000 светильников, и благодаря новой системе на оплате электроэнергии в 2020 году Смоленск сэкономил 49 млн. рублей. А за год действия проекта – с мая 2020 года по апрель 2021 года - экономия составила более 80 млн. рублей.

Следующим этапом стала модернизация внутреннего освещения в школах города, и в 2020 году новое освещение появилось в восьми среднеобразовательных школах города.

В 2021 году Смоленск подключает к проекту еще несколько учебных заведений: «Световые Технологии ЭСКО» уже начали монтаж современного светового оборудования в восьми смоленских школах. Новый свет появится в СОШ № 2, 5,12, 24, 25,32, 37 и в детской школе искусств № 8. Новые светильники будут установлены во всех помещениях: светлее станет в учебных классах и аудиториях, коридорах и залах.

Всего в смоленских школах на этом этапе заменят 5351 светильник. Это светодиодное оборудование российского производства, которое отличается отсутствием пульсации света и нейтральной цветовой температурой, не выше 4000К, что особенно важно для школ: именно такой свет считается безопасным и комфортным для зрения.

По прогнозам, экономия потребляемой электроэнергии в каждом учреждении составит более 60%, а это значит, после замены освещения школы начнут заметно экономить на платежах за электроэнергию.

На все работы «Световые Технологии ЭСКО» отводят 35 дней, процесс активно идет, и скоро смоленские школьники и учителя в полной мере почувствуют, что такое – комфортное и правильное освещение.