Формирование комфортной городской среды станет одной из целей программы ЖКХ, объявленной Президентом

ср, 22/06/2022

Несколько дней назад на Петербургском международном экономическом форуме Президент России объявил, что будет разработана новая комплексная программа модернизации ЖКХ.

В свою очередь, комиссия Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде озвучила величину инвестиций, которые необходимы для программы – не менее 1,2 трлн рублей за 5 лет, и ее основные цели. Это модернизация, повышение качества услуг, сдерживание тарифов и формирование комфортной городской среды.

Модернизация городского освещения через механизм энергосервисных контрактов отвечает всем условиям.

Это один из признанных и наиболее наглядных компонентов улучшения качества городской среды, ведь каждый вечер горожане и гости города, выходя на улицы, отмечают комфортный, ровный свет и заметное повышение освещенности улиц. Это означает и повышение безопасности на дорогах – как для пешеходов, так и для автомобилистов.

После модернизации система городского освещения приведена в порядок: город получает ее цифрового двойника – данные о каждом светильнике и каждой опоре, привязанные к карте местности. Освещенность доведена до нормативных значений с учетом категорийности улиц. Внедрена современная автоматизированная система управления освещением – комплекс ШУНО, а по желанию города и беспроводное поламповое управление по радиоканалу дают широкие возможности регулировать освещение из городской диспетчерской, реализовывать пользовательские сценарии к праздникам и особым датам, а также дополнительно экономить энергию за счет диммирования (изменения мощности).

При этом энергосервис позволят привлечь для модернизации средства частного инвестора и достичь значительной экономии на оплате электроэнергии на освещение.

О том, что надо учесть при подготовке, заключении и реализации энергосервисного контракта по модернизации городского освещения, федеральные эксперты и представители «Световых Технологий ЭСКО» расскажут на специализированном круглом столе в рамках Северо-Кавказского энергетического форума 1 июля на площадке МВЦ МинводыЭКСПО. Программа и регистрация для участия на сайте форума http://mspp-center.ru/