ГОРОД ВЛАДИМИР ОСВЕЩАЮТ НОВЫМИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМИ ЛАМПАМИ

ср, 27/07/2016

Как уже сообщалось, начиная с минувшей субботы по всему городу Владимиру приступили к монтажу нового энергосберегающего уличного освещения. Работы должны завершиться не позднее 18 ноября.

13 647 светильников поменяют в рамках энергосервисного контракта, заключенного мэрией с российской компанией ООО «Световые технологии ЭСКО», которая более 15 лет работает на рынке производства и установки светового оборудования. Энергосберегающие лампы установят не только на центральных улицах и магистралях, но и в отдаленных районах города, включая присоединенные территории.

Как отметил заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин, заключению контракта предшествовал аудит всего городского уличного освещения, проведенный управлением ЖКХ. По расчетам специалистов, экономия электрической энергии за счет применения новых ламп составит 58%. За 9 лет действия контракта экономия расходов администрации города Владимира на поставку электрической энергии планируется на уровне 226,4 млн рублей, а экономия электроэнергии должна превысить 45 млн кВтч. Кроме того, по предложению главы администрации города Владимира Андрея Шохина, кроме замены уличных светильников инвесторы установят автоматическую систему коммерческого учета электроэнергии на 224 точках поставки электрической энергии, что позволит снимать показания счетчиков дистанционно.

Генеральный директор ООО «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин сообщил, что один энергосберегающий светильник стоит от 12 до 17 тыс. рублей. Цена зависит от места установки: для шестиполосных магистралей требуется более высокая мощность освещения, чем, например, для пешеходных тротуаров и двухполосных улиц. Гарантийный срок эксплуатации новых светильников составляет 10 лет. По словам Аникина, в течение этого срока не требуется замены светового элемента - только профилактические работы. Он также сказал, что светодиодные светильники надежнее ламповых и, что немаловажно, ярче освещают дорогу в сумерках и при плохой погоде.

Горожане уже могут увидеть новый свет на проспекте Ленина, улицах Горького, Мира и Большой Нижегородской. А сегодня рабочие навешивали энергосберегающие фонари на опорах вдоль Октябрьского проспекта.