Городское освещение: когда энергосервис лучше, чем концессия

вс, 28/08/2022

Все больше российских городов реализуют проекты модернизации уличного освещения с привлечением частных инвестиций. Сегодня для этого есть и нормативная база, и квалифицированные инвесторы, и множество уже реализованных кейсов. Наиболее распространенными являются механизмы концессии и энергосервиса, из них обычно и приходится выбирать администрации.

Существует расхожее убеждение, что в рамках энергосервисного контракта подрядчик заменит светильники «один в один» - старые на новые. Однако зачастую нормы освещенности в городах не просто не выполняются – не хватает опор освещения и светильников, нужно обновлять устаревшие воздушные линии и систему управления освещением.

Казалось бы, с таким запросом нужна концессия. Однако, для концессионного соглашения важно, чтобы имущество можно было юридически передать в управление концессионеру. На практике часто случается, что собственников у сетей несколько либо светотехническое хозяйство вообще находится не на балансе заказчика. Кроме того, для концессии необходимы достаточные средства муниципального бюджета, которые включат в себя все финансовые риски на срок 10-15 лет, а также средства на капитальное строительство.

Для энергосервисного контракта безразлично, один ли собственник у сетей, и в каком виде объект на балансе у заказчика – первую роль играют платежи за электроэнергию.

Компания «Световые Технологии ЭСКО», в чьем активе такие проекты по замене освещения городов, как Иваново, Курск, Смоленск, Кисловодск, Анапа и другие, на сумму инвестиций более 4 млрд. рублей, стала первой в России, кто реализует энергосервисные проекты с комплексной модернизацией согласно требуемым нормативам, даже если для этого необходимо устанавливать новое оборудование, где до проекта его не было.

Так, в городе Изобильном Ставропольского края в рамках проекта были обновлены не только светильники, но и более 1000 кронштейнов, установлено 8,5 км нового самонесущего изолированного провода. Экономия по контракту составит 64% или более 13 млн кВт-ч электроэнергии за весь срок его действия.

В 49 сельских поселениях Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края кроме замены старых светильников были заменены и старые опоры и по необходимости установлены новые, всего более 1500 штук, а также был смонтирован новый СИП – более 560 км, установлены новые цифровые шкафы управления освещением – более 370 штук. Инвестором – энергосервисной компанией «Световые Технологии ЭСКО» - вложено более 540 млн рублей, экономия по контракту составляет 77%. Освещенность приведена к нормативному состоянию. И все это по энергосервисному контракту.