Кочубеевский муниципальный округ: есть экономия!

пт, 27/05/2022

В начале 2022 года в рамках энергосервисного контракта была завершена модернизация уличного освещения в 49 поселениях Кочубеевского муниципального округа. Как и предполагает механизм энергосервисного контракта, все работы были проведены за счет инвестора, без затрат из муниципального бюджета.

При этом проект в Кочубеевском нельзя назвать типичным для энергосервиса, так как в населенных пунктах была произведена не только замена старых светильников на новые, но и установка недостающих по нормативам опор освещения, монтаж и замена СИП. Всего было смонтировано 13407 светильников, установлено 1568 новых опор освещения, более 492 километров СИП, 468 шкафов управления освещением. Также внедрены автоматизированные системы АСКУЭ/АСУНО, которые позволяют управлять светильниками из городской диспетчерской. Совокупность этих мер позволяла прогнозировать экономию потребляемой электроэнергии - 77%.

По факту, уже первый месяц работы новой системы освещения принес округу экономию в размере 6 256 613,75 руб. Фактическая экономия потребляемой электроэнергии составила 77,5% и 749295,06 кВт/ч.

Так, благодаря принятым мерам по улучшению световой среды, Кочубеевский округ встает на сторону энергоэффективного потребления и экономит бюджетные средства, а энергосервисный контракт еще раз доказывает свою эффективность как инструмент решения задач по формированию комфортной и умной городской среды.