Минстрой России установил регионам и городам цели по модернизации уличного освещения

пн, 23/05/2022

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выпустило приказ с показателями исполнения ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В разделе «Городская среда» приказа №357р от 11 мая 2022 года есть и показатели по городскому освещению – «Доля линий наружного освещения, оснащенных АСУНО» – показатель регионального уровня, и его целевое значение – 35%. Он учитывает долю городов, где не менее 20% линий наружного освещения оснащены элементами АСУНО, в общем количестве городов в субъекте Федерации.

Другой показатель, характеризующий движение к умному городу – «Индекс использования энергосберегающих технологий в наружном освещении» - этот показатель находится в зоне ответственности муниципалитетов, учитывает и городские округа, и муниципальные районы, и его целевое значение – 35 единиц. Рассчитывается он как доля городов, где более 50% светильников наружного освещения являются энергоэффективными и 100% линий оснащены приборами учета электроэнергии, в общем количестве городов региона.

Таким образом, регионам и городам установлены цели по модернизации уличного освещения. ООО «Световые Технологии ЭСКО» реализуют именно такие проекты, устанавливая взамен существующих в муниципальных сетях качественные энергоэффективные светодиодные светильники отечественного производства, внедряя системы АСКУЭ и АСУНО, а по желанию муниципалитета и технологии интернета вещей для полампового управления светильниками на центральных улицах через беспроводную связь из городской диспетчерской.

Наш самый свежий проект – Железноводск, посмотрите, как похорошел этот город-курорт!

Качественный свет – обязательный признак умного города!