Мы умеем ретрофит: улица Ленина в Курске получит новое освещение, но сохранит исторический облик

пт, 29/11/2019

Может показаться, что модернизация уличного освещения – это механическая замена консольных светильников на новые: открутил старый – прикрутил новый. Однако это не так. Один из примеров – главная улица Курска, Ленина. Светильники здесь требуют особого подхода, поскольку необходимо сохранить их исторический облик.

Сама улица Ленина – и центральный проспект Курска, и исторический памятник города, она была одной из первых восстановлена после Великой Отечественной войны. Светильники на ней соответствуют своей стилистикой историческим фасадам и поддерживают общий архитектурный облик центра города.

Было решено не заменять их на обычные консольные, а оснастить светодиодными модулями. Для этого один из светильников был демонтирован, и наши инженеры-светотехники разработали уникальное техническое решение, подходящее именно для такой конструкции. Партия светодиодных модулей изготавливается на заводе МГК «Световые Технологии» в Рязани и поставляется в Курск для монтажа.

В настоящее время устанавливаются модули мощностью 40 Вт, освещающие тротуары и пешеходные зоны. Следующим этапом монтажные бригады приступят к замене освещения над проезжей частью – там мощность новых светодиодных модулей составит 75 Вт. Это немало, учитывая высокую энергоэффективность оборудования. Освещенность теперь более чем на 30% превысит прежнюю, от натриевых ламп мощностью 150 Вт.

Таким образом, «Световые Технологии ЭСКО» помогли центральной и любимой курянами улице сохранить свой исторический облик, при этом обеспечив комфорт и безопасность для горожан – и водителей, и пешеходов.

Проекты: г. Курск