Наши проекты – в числе лучших практик энергосбережения по версии Минэкономразвития России

вт, 17/01/2023

Свежий Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности за 2021 год, разработанный Минэкономразвития России, в разделе 5 содержит лучшие практики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В их числе и два проекта «Световых Технологий ЭСКО» - замена освещения на межмуниципальных дорогах Курской области и продвинутый энергосервис в Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края.

На региональных дорогах Курской области были заменены 1623 светильника на линиях протяженностью порядка 45 км, а также внедрена интеллектуальная система управления наружным освещением с использованием технологий интернета вещей и беспроводной связи по протоколу LoRaWAN, что уже позволило сэкономить более 22 млн рублей.

В Кочубеевском муниципальном округе «Световые Технологии ЭСКО» реализовали энергосервисный проект, ставший первым сразу по нескольким признакам:

  • Впервые модернизация коснулась всего распределенного муниципалитета – 49 сельских поселений
  • В рамках энергосервисного проекта удалось сделать не замену 1-в-1, а дополнить недостающие опоры и установить недостающие светильники, чтобы в результате были выполнены все нормы освещенности улиц.

Рады, что наши проекты признаны лучшими практиками. Гордимся, что задаем тон в российском энергосервисе!

Пресс-релиз Минэкономразвития и Государственный доклад