Первые энергосервисные контракты успешно завершены досрочно

пн, 21/09/2020

 «Первые ласточки» - города Владимирской области:

• Ковров. Вместо семи лет контрактная экономия была достигнута за четыре с половиной года. Город на 2,5 года раньше получает всю экономию полностью.

• Александров. Акт был подписан в июне 2020 вместо августа 2022

• Гусь-Хрустальный. Вместо ноября 2022 года акт был подписан в феврале 2020       

Досрочное завершение контрактов стало возможным благодаря ряду факторов. Качественное и надежное оборудование со стабильными техническими характеристиками и высокой энергоэффективностью, грамотные светотехнические и экономические расчеты, позволяющие обеспечить высокую освещенность с выполнением всех нормативов и предсказуемую экономию, а также рост тарифов на электроэнергию – все это позволяет в реальности достигать контрактной экономии в денежном выражении досрочно.

При этом светильники штатно работают все эти годы, ежегодные замеры освещенности показывают неизменность параметров, а гарантия на них продолжит действовать еще на протяжении трех лет.

«Некоторые ЭСКО ожидают окончания действия контракта для того, чтобы получать деньги за экономию далее за счет повышения тарифа на электроэнергию сверх цены контракта. Мы поступаем иначе - возвращаем инвестиции только в рамках заявленной цены. Но не покидаем объект и заказчика, а продолжаем исполнять взятые на себя обязательства», - говорит Алексей Аникин, генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО».

Вслед за первыми городами, успешно завершившими энергосервисные проекты, можно в будущем ожидать и следующие – за прошедшее время современное городское освещение и качественную, безопасную световую среду на улицах получили Анапа, Невинномысск, Иваново, Курск, Смоленск и другие города.