Помогаем качественному освещению межмуниципальных автодорог

пт, 13/11/2020

«Световые Технологии ЭСКО» приступают к монтажу светильников на автодорогах в Курской области. Это второй регион России после Ивановской области, заключивший энергосервисный контракт на замену освещения вдоль дорог между городами.

Всего будут заменены 1623 натриевых светильника на 26 линиях электроосвещения в 8 муниципальных районах на западе и юге области, в том числе вдоль федеральной трассы М-2 «Крым». Экономия по контракту составит более 70%.

Будет также внедрена интеллектуальная система управления освещением с использованием технологий интернета вещей и беспроводной связи. Контракт подразумевает установку 26 новых шкафов ШУНО и внедрение специализированного программного комплекса АСУНО/АСКУЭ. Будет проведено обучение персонала для работы в нем, а при Комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области будет создана Единая дежурно-диспетчерская служба. Ее специалисты в онлайн-режиме будут отслеживать состояние оборудования и освещенность, а также дистанционно управлять светильниками. Диммирование в зависимости от естественной освещенности, загруженности дорог и погодных условий в сочетании с отсутствием затрат на эксплуатацию принесут областному бюджету дополнительную экономию.

Эти мероприятия реализуются в полном соответствии с планом мероприятий по вопросам оптимизации затрат на электрическую энергию в субъектах РФ и муниципальных образованиях для целей освещения автомобильных дорог и массового внедрения энергосберегающих технологий, утвержденным распоряжение Правительства № 2502-р от 25 сентября 2020 года. План предусматривает внедрение автоматизированных систем управления наружным освещением автомобильных дорог и поэтапный запрет на использование для освещения автомобильных дорог энергетически неэффективных источников света.

В проекте используется оборудование, отлично зарекомендовавшее себя – светильники CORVETTE LED производства МГК «Световые Технологии» - лидера на рынке светотехники в России и СНГ. Светильники этой серии используются во всех энергосервисных контрактах, выполняемых компанией «Световые Технологии ЭСКО» с 2015 года и доказали свою надежность и качество в уличном освещении Курска, Смоленска, Иваново, Анапы, Владимира и других городов.

Монтаж новых светильников планируется завершить к началу будущего года.