Портал EnergoAtlas.ru: Иваново – и светлый, и умный

ср, 07/08/2019

В Иваново завершен проект модернизации уличного освещения, который поставит новую планку для света в городах. Город не только получил современные светильники, намного более светлые улицы и почти вчетверо экономию на электроэнергии. Городское освещение в Иваново «умное», причем с применением новейших информационных и телекоммуникационных технологий. И все это за счет частных инвестиций.

Алексей АНИКИН,
Генеральный директор, «Световые технологии ЭСКО»

Наша компания имеет успешный опыт подобных проектов – новый свет, установленный нами, радует горожан во Владимире, Александрове, Гусь-Хрустальном, Коврове. Это означает, что на улицах, включенных в техническое задание по контракту, взамен старых устанавливаются новые современные светодиодные светильники, обязательно выполняются нормы по освещенности, достигается значительная экономия. Но каждый раз мы ставим новые, более амбициозные цели. В Иваново нам удалось сделать сразу несколько шагов вперед.

Во-первых, проект предусматривает полную замену всех уличных консольных светильников, подключенных к муниципальным сетям. Это 15 534 светильника на более чем 800 улицах, аналогов такому масштабному проекту найти сложно. То есть по-новому освещены не только центральные улицы, а все улицы Иванова, включая окраины и частный сектор (здесь насчитывается почти треть, 5 500 светильников).

Во-вторых, согласно контракту, предусмотрена экономия электроэнергии 69%. Мы уверены, она будет достигнута, первые замеры подтверждают, что цифра будет даже больше, то есть как минимум 65 млн рублей ежегодно останутся в городском бюджете.

Однако экономия будет еще выше – мы прогнозируем, что еще порядка 15 млн рублей город сможет экономить за счет диммирования (снижения мощности) светильников на центральных улицах. И это третья важная особенность проекта, которой мы гордимся. 6 705 светильников на центральных улицах оснащены контроллерами и объединены в сеть с использованием протокола LoRaWAN, что позволяет управлять индивидуально каждым и в любых сочетаниях дистанционно, из диспетчерской. Мы поможем Заказчику сформировать сценарии диммирования, которые при соблюдении всех норм позволят снижать освещенность в ночные часы.

Подчеркну – это не просто сигналы из диспетчерской посредством блоков в шкафах управления, что уже общепринято на рынке. Это современные телекоммуникационные технологии, которые дают возможность точечного управления светильниками и оставляют потенциал для развития других сервисов умного города. Ведь теперь все уличные светильники составляют единую управляемую сеть, а более 6700 световых мачт можно дополнять другим оборудованием – датчиками, счетчиками и т. д. Первый шаг в умный город для Иваново сделан.

Наконец, и это самое заметное для горожан, – на улицах города стало заметно светлее. Желтый свет натриевых ламп можно по привычке считать «уютным», на самом же деле он блеклый, некомфортный и означает банальный «недосвет». Ровный белый теплый свет, одинаковый по всему городу, особое внимание освещению пешеходных переходов, зрительный комфорт и безопасность на дорогах – формально эти результаты зафиксированы в замерах, сделанных независимыми аккредитованными лабораториями. В среднем уровень освещенности в Иваново повысился наполовину, а на ряде улиц вдвое.

И все эти преимущества реализованы без затрат бюджетных средств через энергосервисный контракт: поставка светильником и все работы выполнены за наш счет, расплачиваться с нами городской бюджет будет только из фактически достигнутой экономии на протяжении 7 лет срока контракта.

Не секрет, что регионы иногда с опаской относятся к идее энергосервиса, да и исполнители несут немалые риски. Мы уверены в своих возможностях по нескольким причинам.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» является дочерней компанией крупнейшего российского производителя светодиодного оборудования – МГК «Световые Технологии». Поэтому мы не только отработали четкую технологию работы со складом и системой заказов и можем оперативно провести необходимые замены (причем все они производятся пока из нашего опыта исключительно по причине повреждения корпуса светильника), нам удалось предложить улучшенные специализированные версии светильников, максимально отвечающие задачам энергосервиса. Гарантия производителя на светильники действует весь срок контракта, заявленный срок службы – 12 лет.

Реализованные проекты дали возможность подготовить техническую базу, финансовые инструменты, технологизировать весь процесс. Мы разработали собственный цифровой продукт, и, входя в город с проектом, на интерактивной карте в режиме он-лайн видим, как продвигается монтаж, с точностью до каждого светильника и монтажной бригады. Мы даем доступ к этому сервису заказчику, так что наша работа для него совершенно прозрачна.

 Налажены связи с партнерами, причем мы используем оборудование российского производства. Так, в Иваново были установлены дополнительные блоки управления «Гелиос» в шкафы управления – нашим партнером является производство в Белгороде. Контроллеры для включения светильников в сеть интернета вещей – от российской компании «Деус». Сеть базовых станций для коммуникации по LoRaWAN развернул в Иванове наш партнер, компания «ЭР-Телеком».

Мы оптимизировали финансовые инструменты, научились технологичнее работать с банками, корректно и прозрачно считать экономию, в том числе применять расчетный метод, предусмотренный российским законодательством.

Проектом в Иваново мы показали всему рынку, что энергосервис может быть успешным и выгодным всем сторонам бизнеса – заказчику, исполнителю и финансовым партнерам, а также главному потребителю освещения – горожанам.

Проекты: г. Иваново