Презентация энергосервисных проектов прошла в Коврове

вт, 22/09/2020

В городской администрации города Коврова Владимирской области 17 сентября 2020 года состоялась презентация энергосервисных контрактов, которые реализует в городе компания «Световые Технологии ЭСКО».

Проекты представляли глава города Коврова Елена Фомина, директор департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова и генеральный директор «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

На уровне региона отмечается активность и успешная реализация эско-проектов в Коврове. В 2015 году, когда заключался первый контракт на замену уличного освещения в городе, энергосервис еще не был так распространен в России, тем ценнее совместный положительный опыт Коврова и «Световых Технологий ЭСКО».

На современные светодиодные тогда были заменены более 3500 ртутных светильников, и зримый эффект отмечают, по словам главы города, и водители, и пешеходы-ковровчане.

Удовлетворение прогрессом первого контракта стало предпосылкой для заключения в 2018 году второго аналогичного, для других улиц. Всего по обоим контрактам годовая экономия составляла порядка 20,7 млн рублей – эту цифру озвучила на презентации глава города Елена Фомина.

Первый контракт был завершен досрочно – в марте 2019 года вместо декабря 2022 года, а фактическая экономия по нему составила 68% вместо плановых 60% - это 8 165 тыс. кВт/ч, или 46,5 млн рублей.