Школы Смоленска экономят на свете

ср, 09/02/2022

В 2021 году в восьми школах Смоленска был реализован энергосервисный контракт по замене внутреннего освещения. Новый свет «включился» в СОШ № 2, 5,12, 24, 25,32, 37 и школе искусств № 8. В этих учебных заведения компания-инвестор, «Световые Технологии ЭСКО», заменила более 5000 светильников, произведя доставку и монтаж оборудования за свой счет. Это светодиодные светильники российского производства, отличающиеся практически отсутствием пульсации света и нейтральной цветовой температурой, не выше 4000К, что считается безопасным и комфортным для зрения.
 
На момент старта работ, благодаря высокой энергоэффективности светодиодных светильников, прогнозируемая экономия потребления электроэнергии составила более 60%. Фактическая же экономия, достигнутая за период ноябрь-декабрь 2021 года, составляет от 64,03% до 71,43%, что выливается в существенные для бюджетных учреждений деньги. Так, по итогам указанного периода школы на оплате электроэнергии сэкономили от 25 до 119 тысяч рублей. Рекордсменом стала школа №37: там подтверждённая экономия составила более 300 тысяч рублей.
 
Эти цифры еще раз доказывают актуальность механизма энергосервисного контракта для проектов внутреннего освещения, особенно – в бюджетных учреждениях. Энергосервис дает возможность получить качественное освещение «здесь и сейчас», без дополнительных затрат из бюджета, а потом еще и экономить средства на оплате электроэенергии и на эксплуатации оборудования.