Станет всем светлей

чт, 26/11/2015

Компания «Световые технологии ЭСКО» выиграла в Коврове энергосервисный контракт. Документ был подписан 10 ноября 2015 года. Суть его в следующем: инвестор вкладывает свои средства на замену светильников и их гарантийное обслуживание, берёт на себя монтаж оборудования, а город, как и прежде, платит за уличное освещение фиксированную сумму. Всего –  108 миллионов 910 тысяч 750 рублей за киловатты в течение 7 лет. Но новые светильники позволяют тратить меньше электроэнергии, и сложившуюся экономию компания забирает себе.

Всего должно быть заменено 3536 светильников на 287 улицах города, но не в районе частных застроек. На данный момент, по словам Максима Киселёва, смонтировано 2 тысячи новых светильников – на центральных улицах: Еловая, Комсомольская, Волго-Донская, Фрунзе, Лепсе, Абельмана, проспект Ленина.

Замена закончится в декабре этого года. Новые светильники – светодиодные. Считаются надёжными, в качестве рассеивателя используется не пластик, а силикатное стекло. Срок службы светильника - более 10 лет.

В зависимости от класса дороги монтируются светильники мощностью 120, 90 и 75 Ватт. Чем шире дорога – тем мощнее фонарь.

 Максим Киселёв, зам. главы Коврова по ЖКХ:

- Новые светильники - более надёжные. Однако, подписывая контракт, мы опасались за качество уличного освещения – проект-то новый. Боялись, что станет хуже. Судя по улицам, где уже проводились работы, всё как раз наоборот.

- Что будет со старыми светильниками?

- Складируют. Мы их будем устанавливать там, где сейчас  нет освещения.

Алексей Аникин, представитель компании «Световые технологии ЭСКО»:

- В течение срока действия контракта мы планирует сэкономить около 60% от тех денег, которые были бы потрачены на классические освещения. Норма освещенности городских улиц после монтажа нового оборудования уже сейчас превышена на 20%: средняя освещённость равна 22 лк (люксам) при норме 15.

- Гарантийный срок?

- Срок гарантии на светильники – весь срок действия контракта.

Светильники заменены на ул. Лепсе, где журналисты и удостоверились в том, что освещённость – более, чем достаточная. Люскметр под фонарём мощностью 75 Вт (раньше здесь был фонарь мощностью 50 Вт) показал 41 с небольшим лк, в нескольких метрах от фонаря – 37 лк, в ещё большем отдалении показатели снижались.

По словам представителя компании, даже с поправкой на то, что дополнительный свет дают фото- и видеокамеры, освещённость – более, чем достаточная.

Компания «Световые технологии ЭКСО» на территории области выиграла ещё один энергосервисный контракт – в Гусь-Хрустальном. Сейчас там ведётся монтаж нового оборудования.

Как пояснил нам Алексей Аникин, монтируют оборудование в Коврове местные специалисты – ежедневно на улицах работают 8 бригад. Представители компании  контролируют ход работ, на время переехав из Москвы в наш город. Установка новых фонарных столбов в рамках контракта не подразумевается. Такое возможно лишь в случае, если у города появятся дополнительные средства.

Всего во Владимирской области реализуется пять энергосервисных контрактов, в соответствии с которыми должно быть заменено 6 тысяч уличных светильников на светодиодные на сумму более 110 млн. рублей.

Обладминистрация подписала соглашение о сотрудничестве с Федеральной энергосервисной компанией, которое предусматривает привлечение внебюджетного финансирования в рамках государственно-частного партнёрства в размере 1 млрд. рублей, в том числе на реализацию энергосберегающих мероприятий на системах уличного освещения. В целом по региону на светодиодные заменено около 50 процентов уличных светильников, в ближайшем будущем предстоит заменить ещё 13 тысяч.

 

Ссылка на источник