Светлеют и умнеют все, кто пожелает и заинтересуется!

сб, 02/11/2019

Новое светодиодное освещение – это не только безопасность, комфорт и экономичность, это одно из инженерных решений в комплексе работ «умного города». Ведь цифровые технологии – лишь инструмент сделать город удобным для жителей. Именно так все чаще понимают свою задачу передовые муниципалитеты, и мы рады их в этом поддержать.

Город первым в Ставропольском крае стал пилотной площадкой, где в рамках энергосервисного контракта «Световые Технологии ЭСКО» заменили уличное освещение – всего было заменено более 6 тысяч светильников. Кроме того, обновлены все шкафы управления наружным освещением (таких 161) – укомплектованы новой автоматикой и цифровыми приборами учета, GSM-модулями. В единой диспетчерской для управления освещением с использованием цифровых технологий наши специалисты внедрили специализированный программный комплекс.

Экономия электрической энергии на улично-дорожное освещение составим минимум 65%, и это без расходов бюджета – энергосервисный контракт предполагает, что все расходы осуществляются за счет подрядчика, а оплата его услуг происходит постепенно и только из достигнутой экономии.

Следующим шагом стали аналогичные контракты по обновлению систем освещения в муниципальных учреждениях. В первую очередь это Городская школа по зимним видам

Завершились учреждениях города: школах №2, №8, №12, №20 и в Гимназии №10, всего заменено более 3100 светильников. Экономия составит от 65 до 72%, а освещенность в классах доведена до нормативных требований СанПиН. До конца года будет произведена замена внутреннего, в т.ч. сценического, и наружного освещения КДЦ «Родина». Культурно-досуговый центр будет оснащен самым современным светотехническим оборудованием со множеством возможностей управления на основе цифровых технологий по пользовательским сценариям.

Город продолжает реализацию дорожной карты и внедрение технологий умного и комфортного города. А компания «Световые Технологии ЭСКО» готова и далее помогать в этом и Невинномысску, и другим городам.