Световая перезагрузка «Родины»

чт, 12/12/2019

«Световые Технологии ЭСКО» завершают монтаж и тестирование освещения в концертном зале культурно-досугового центра «Родина» в Невинномысске в рамках энергосервисного контракта.

В общей сложности смонтировано светодиодное освещение мощностью около 1,5 кВт, в то время, как до модернизации каждый из светильников потреблял 500 Вт. При этом освещенность в зале улучшилась.

Впервые в России подобный проект реализован по эскизному варианту заказчика: освещение зала выполнено в форме геометрических фигур разных размеров, которые внешне напоминают переплетающиеся прямоугольники.

Коммерческий директор «Световые Технологии ЭСКО» Эдуард Кривцов:

«На реализацию задумки нам потребовалось около месяца. Для компании это уникальный опыт, ранее мы еще не сталкивались с предложениями заказчика по специальному дизайнерскому освещению концертных залов. Нашим инженерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы воплотить в жизнь идею руководителя «Родины» Елены Компанеец. Мы предусмотрели функцию ручного диммирования, то есть изменения интенсивности светового потока, что придаст определенный шарм мероприятиям».

Каждый светильник имеет свой блок питания. Светильники характеризуются высокой степенью защиты, им не страшны ни молнии, ни перепады напряжения. На оборудование распространяется гарантия в течение 7 лет.

Стоимость проекта составила порядка 4,8 миллионов рублей, а поскольку он реализован в рамках энергосервисного контракта, все финансовые затраты по контракту несет компания «Световые Технологии ЭСКО». Подрядчик также отвечает и за сервисное обслуживание оборудования на срок контракта.

Кроме концертного зала, освещение будет заменено в фойе, кабинетах, раздевалках и на фасаде здания, где будет применена специальная дизайнерская светодиодная оптика.

Кроме КДЦ «Родина» «Световые Технологии ЭСКО» в рамках энергосервисных контрактов полностью заменили уличное освещение в Невинномысске, а также освещение в ледовом дворце и пяти общеобразовательных учреждениях.