«Световые Технологии ЭСКО» несут свет в школы

ср, 23/10/2019

Совсем недавно завершились работы по модернизации уличного освещения в городе Невинномысске. В рамках энергосервисного контракта были заменены 6 148 светильников и 161 шкаф управления наружным освещением, которые связаны с центральным диспетчерским пунктом по каналам GSM в режимах GPRS или 3G. Специальная программа позволяет из единой диспетчерской управлять освещением на улицах города и оперативно реагировать на изменения в сети. Такой комплексный подход позволили добиться убедительных результатов: экономия электрической энергии на улично-дорожное составляет не менее 65%.

Смена освещения принесла городу не только экономическую выгоду, но и модернизировала среду, сделав улицы более комфортными для пешеходов и автолюбителей.

Опираясь на положительный опыт, было решено реализовать ряд энергосервисных контрактов и в муниципальных учреждениях. Пилотным учреждением по 100%-й замене освещения на новое – светодиодное стала Городская школа по зимним видам спорта.

Теперь 851 светодиодный светильник, пришедший на замену устаревших ртутных светильников, будет давать экономию в 52%. При этом освещенность ледовой арены выросла в 2,5 раза (с 200 до 500 лк), кроме этого, новые светильники обладают высоким коэффициентом цветопередачи и комфортной цветовой температурой, так что качество фото- и видеосъемок существенно повысится. Также в 2,5 раза увеличились показатели освещенности территории перед ледовым дворцом – до 30 лк (при норме 20 лк).

Кроме того, в Невинномысске завершились работы в рамках энергосервисного контракта в пяти муниципальных общеобразовательных учреждениях города. Всего в школах №2, №8, №12, №20 и в Гимназии №10 заменено более 3100 светильников. Экономия электроэнергии на освещение составит от 65 до 72%. В результате освещенность в классах доведена до нормативных требований СанПиН.

Подписан контракт и до конца года будет произведена замена внутреннего, в т.ч. сценического, и наружного освещения КДЦ «Родина». Культурно-досуговый центр будет оснащен самым современным светотехническим оборудованием с возможностью внедрения различных световых сценариев.

Исполнитель всех упомянутых контрактов – компания «Световые Технологии ЭСКО». Наши инженерные и светотехнические компетенции позволяют разрабатывать качественные технические решения, а организация работы – реализовывать проекты как в наружном освещении городов, так и в учреждениях различного функционала, гарантируя выполнение норм освещенности, качество световой среды, снижение потребления электроэнергии, и все это без инвестиций из бюджета.