«Световые Технологии ЭСКО» - первые в России в энергосервисе по замене освещения региональных дорог

ср, 13/11/2019

Энергосервисный контракт становится все более распространенным форматом сотрудничества, когда дело касается муниципалитетов, регионов, бюджетных учреждений. Его главное преимущество – в возможности производить замену оборудования без привлечения инвестиций из бюджета. Исполнитель поставляет оборудование и производит работы за свой счет, а заказчик, в свою очередь, производит оплату из достигнутой экономии.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» специализируется на проектах в сфере замены на объектах освещения (как внутреннего, так и наружного) именно по механизму энергосервиса. Поскольку это особый долгосрочный инвестиционный механизм, наравне с инженерным опытом здесь требуются определенные проектные и финансовые компетенции, и мы их освоили. Об этом говорит портфолио компании. Только за 2019 год реализованы проекты замены городского освещения в Невинномысске, Анапе, завершаются работы в Курске, ведутся в Омске, стартует проект в Смоленске, а также замена освещения в бюджетных учреждениях ряда городов.

Однако если до сих пор объектами становились уличное освещение городов или внутреннее освещение социальных объектов, то теперь впервые заказчики ставят задачу замены освещения на региональных дорогах, и компания «Световые Технологии ЭСКО» готова ее решить посредством энергосервисного контракта.

Заказчиком первого в России энергосервисного контракта на освещение региональных дорог выступил Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Всего будут заменены 600 светильников, а экономия электроэнергии по расчетам составит 65%.

Подобный проект имеет большой потенциал тиражирования, поскольку недостаточная освещенность региональных дорог приводит к высокой аварийности, и все чаще органы власти не готовы с этим мириться, в том числе в рамках реализации задач федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».