Свято-Успенский кафедральный собор в Смоленске получил новую подсветку

пт, 24/07/2020

Собор Успения Пресвятой Богородицы – историческая и архитектурная доминанта Смоленска. Это точка притяжения туристических потоков, место поклонения верующих горожан.

Когда, после модернизации уличного освещения в городе, собор стал несколько менее заметен, компания «Световые Технологии ЭСКО» решила подарить собору новую архитектурную подсветку. Она призвана акцентировать внимание на историческом объекте, выделить собор светом, визуально «приподнять» его над городом, обозначить особое значение собора в городской среде.

На стене комплекса и на крыше собора были установлены 66 светодиодных светильников. Они подсвечивают фасады, купола и кресты, венчающие собор. Оборудование, установка и монтаж произведены полностью за счет компании.

Архитектурная подсветка исторического объекта – подарок компании городу-герою Смоленску. «Крайне признателен подрядной организации за то, что откликнулись на просьбу местных властей… Свято-Успенский кафедральный собор является визитной карточкой нашего города. И его современная подсветка, безусловно, привлечет внимание смолян и гостей Смоленска», - подчеркнул Алексей Островский, губернатор Смоленской области.