В Любимском районном доме культуры модернизировали систему внутреннего освещения

чт, 22/11/2018

Светодиодные вместо обычных. В Любимском районном доме культуры и восьми его филиалах модернизировали систему внутреннего освещения. Установили 725 новых энергосберегающих светильников. Для бюджетных учреждений - это способ сэкономить значительные средства, а также обеспечить эксплуатационную надежность социальных объектов и их энергетическую эффективность.

«Какие плюсы мы приобретаем: во-первых, самый главный плюс - выдержаны все САНПиНы в этом освещении. Экономия очень значительная, экономию мы пока не можем сказать точно, потому что мы энергоконтракт подписали вот на днях. По счетчику уже очень понятно, он стал намного меньше крутиться, считать», - рассказала Лариса Государёва - директор МУК «Любимский районный дом культуры».

«Бюджет нашей районной программы в 450 миллионов рублей. Не может исполнить все наши потребности в мероприятиях по энергосбережению. Компания поставляет оборудование, демонтирует старое, устанавливает новое, в том числе еще и обслуживает в течение всего исполнения контракта, то в течение всех 5 лет», - сказала Любовь Краснокутская - начальник отдела ЖКХ администрации Любимского района.

Такое обновление стало возможным благодаря привлечению инвестиций. Департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Правительства Ярославской области заключает так называемые энергосервисные контракты. Они позволяют бюджетным учреждениям внедрять передовые технологии, не вкладывая собственные средства. Сумму за электричество в течение всего контракта дом культуры будет платить такую же, как и раньше. И тем самым погашать стоимость работ. А по истечении договора расходы на электричество уменьшатся, по предварительным подсчетам, на 69 процентов. Такую же схему принял в работу Ярославль и Ярославский район. Здесь уже удалось заключить более 40 энергосервисных контрактов по модернизации муниципальных учреждений образования и спортивных сооружений.

«Благодаря энергосервисным контрактам бюджетные учреждения получают возможность внедрения самых передовых энергосберегающих технологий. Не вкладывая бюджетных средств, а расплачиваясь за счет сэкономленных энергоресурсов. Также энергосервисная компания реализует свои товары, работы и услуги, получая гарантированные выплаты», - сообщил Алексей Метельков - заместитель директора Департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов ЯО.

 

Ссылка на источник