В школах республики Коми идет замена внутреннего освещения

пн, 16/01/2023

Совсем скоро учителя, ученики и их родители смогут оценить новый свет в своих школах: сейчас активная работа по замене светильников идет в образовательных учреждениях в селе Приуральском, поселке городского типа Кожве и поселке Каджером.

Всего в трех школах установят 2345 современных светодиодных светильников отечественного производства, обеспечивающих качественный, ровный нейтральный свет без пульсаций – такой, который безопасен и комфортен для зрения.

Новые светильники также обеспечат экономию потребляемой электроэнергии: по прогнозам, она составит более 65%.

Все работы ведутся по энергосервисному контракту: затраты на оборудование и его установку берет на себя исполнитель, компания «Световые Технологии ЭСКО». Срок контракта – 7 лет, за это время заказчик компенсирует расходы исполнителя из фактически достигнутой экономии. Таким образом печорские школы получат качественное освещение без затрат из бюджета, а потом будут экономить средства на оплате электроэнергии и на эксплуатации оборудования.

Работы ведутся без помех для учебного процесса, срок монтажа новых светильников – 40 дней, и уже в начале весны в окнах школ зажжется новый свет.