Заходим в Энергосервис 3.0 – в Кочубеевском!

пн, 08/11/2021

«Световые Технологии ЭСКО» открывают новую страницу в энергосервисных проектах по модернизации уличного освещения в России. Проект в Кочубеевском городском округе предусматривает не только замену светильников и ШУНО, но и замену и установку недостающих по нормативам опор освещения, монтаж и замену более 560 км СИП.

В результате совместных действий нашей компании, а также администрации муниципального округа, за счет инвестиций и готовности бюджета оплачивать реально требуемую нормативную освещенность, уже к началу 2022 года 49 сельских поселений Кочубеевского получат самое современное уличное освещение, отвечающее всем техническим нормам. Будут освещены все улицы по СП, и освещены качественно – с применением оборудования российского производства от МГК «Световые Технологии».

«Световые Технологии ЭСКО» вложат более 540 млн рублей в замену светильников и установку новых в местах, где это необходимо – более 13400 штук, замену и установку при необходимости новых опор освещения – более 1500 штук, модернизацию 378 ШУНО с внедрением самых современных систем АСКУЭ, АСУНО. Модернизация потребует замены и установки более 560 км нового СИП, это также будет реализовано силами нашей компании. Все монтажные работы в 49 поселениях Кочубеевского муниципального округа будут завершены до конца 2021 года.

Не секрет, что практически во всех городах и поселениях для приведения систем освещения к нормируемым показателям необходимо не только менять существующие светильники, но дополнительно устанавливать новые, менять старые и строить новые опоры, заменять устаревшие провода на СИП и прокладывать новые линии. Энергосервис до настоящего времени традиционно предполагал лишь замену старых светильников на новые, что не обеспечивает полного соответствия уличного освещения современным требованиям.

Проект в Кочубеевском наглядно демонстрирует, что муниципалитеты в силах обеспечить жителей всех сельских поселений качественным и современным светом за счет частного инвестора. Для этого заказчику следует обосновать бюджетную необходимость реальных расходов на оплату электроэнергии в соответствии с текущими нормативами и потребностью муниципалитетов, проведя инвентаризацию и используя расчеты энергопотребления в соответствии с текущим законодательством.

Срок контракта в Кочубеевском муниципальном округе составляет 8 лет, контрактная величина экономии – 77%. По истечении этого периода вся экономия будет оставаться в муниципальном бюджете. Но уже с января все сельские поселения Кочубеевского получат новое современное освещение.