Замеры показали перевыполнение норм освещенности в Железноводске по итогам модернизации городского освещения

пн, 11/04/2022

В Железноводске завершается проект замены уличного освещения. За 3 месяца были заменены более 6800 городских светильников, в том числе более 1700 парковых. Для интеллектуального управления системой освещения модернизированы 124 шкафа управления, установлены специализированные программные комплексы – автоматизированные системы по учету и управлению наружным освещением АСКУЭ, АСУНО. Кроме того, 680 светильников в центральной части города получили функционал интернета вещей и могут теперь управляться полампово, включая плавное изменение мощности, отслеживание статуса и т.д. Соответствующие интеллектуальные системы интегрированы с электронными системами умного города, функционирующими в Железноводске.

В настоящее время смонтированы все светильники согласно Техническому заданию, продолжается выявление неработающих светильников и отработка каждого случая с сетевой организацией, поскольку это означает, что требуется ремонт сетей.

На днях были проведены комиссионные замеры освещенности, на которых присутствовали представители заказчика – Управления городского хозяйства администрации города. Замеры производятся в четком соответствии с ГОСТ на различных участках улиц и являются основанием для подписания сторонами акта приемки работ по проекту.

Замеры показали, что нормы освещенности на контрольных участках не только выполнены, но и превышены в среднем в 1,5 раза. А это означает, что комфортнее в темное время суток станет горожанам и гостям города, безопаснее пешеходам и водителям, спокойнее родителям. Город-курорт Железноводск стал ощутимо светлее и привлекательнее, а также еще умнее.